В Самаре не станут строить кампус за миллиард рублей из-за другого проекта

Правительство Самарской области поделилось планами по проектированию и строительству новых станций метрополитена. Так, из сообщения властей региона стало известно, что в текущем году на реализацию этого проекта планируется направить дополнительные средства в размере 985,9 миллиона рублей. Как указано в проекте постановления областного правительства, на возведение метрополитена будут направлены средства, которые ранее предназначались для создания студенческого кампуса у стадиона «Солидарность Арена».

В настоящее время в Самаре осуществляется строительство станции «Театральная» вблизи театра оперы и балета. Завершение работ на этом участке города намечено на конец 2024 года. Кроме того, ранее в правительстве региона обсуждалась идея создания линии метрополитена от Хлебной площади до Центрального автовокзала.

В проекте постановления регионального правительства также указано, что в 2024 году на возведение метро из федерального бюджета будет выделено свыше 6 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Управление капитального строительства самарской области направило в арбитраж иск в отношении ООО «Волгатрансстрой-проект» из-за срыва подрядчиком работ в рамках госконтракта по возведению метро.

Как следует из материалов дела, Управление капстроительства планирует взыскать с ответчика 193 миллиона рублей, которые были выплачены ООО «Волгатрансстрой-проект» по договору о проведении проектно-изыскательских для очередного этапа создания самарского метро.

По словам чиновников, компания не выполнила необходимые работы.