В особой экономической зоне «Алга» откроют инновационные производства

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров обсудил в рамках традиционного «Инвестчаса» новые инициативы бизнеса в сфере услуг и агропромышленном комплексе.

Так, компания «Файбер Нутришн» представила проект возведения в особой экономической зоне «Алга» в Ишимбайском районе предприятия по выпуску пищевых волокон. Инвестор планирует начать строительство летом 2024 года, а ввести завод в эксплуатацию – в 2026 году. По словам директора фирмы Тимура Гарифуллина, в возведение предприятия будет вложено 5,4 миллиарда рублей, после открытия там создадут 80 рабочих мест. Завод планирует ежегодно производить 1,5 тысячи тонн пектиновых веществ и 5,6 тысячи тонн клетчатки. Необходимая для приготовления кормов для животных продукция будет изготавливаться из жома сахарной свёклы.

Предполагается, что завод будет представлять собой соединяющее звено между сахарными предприятиями и фермерскими хозяйствами Башкирии. На производственной площадке станут перерабатывать сырье из сахарных заводов региона и поставлять корма фермерам.

Агропромышленный комплекс «Покровский» также презентовал свой проект в рамках «Инвестчаса». Как сообщил гендиректор Константин Щербинин, компания планирует открыть в Благовещенске предприятие по изготовлению белково-витаминно-минеральных комплексов и премиксов для животных. Стоимость реализации проекта оценивается в 398 миллионов рублей, на производственной площадке будут использоваться зернобобовые и зерновые культуры, выращенные собственными силами.