Попытка номер три: Пермский свинокомплекс снова выставлен на торги

В Пермском крае вновь объявлен аукцион по продаже АО «Пермский свинокомплекс», сообщение о проведении торгов опубликовал конкурсный управляющий предприятия Илья Зуйкин.

Как указано на сайте Федресурса, торги запланированы на период с 31 июля по 6 сентября текущего года, начальная цена лота составляет 1,369 миллиарда рублей. Участники аукциона смогут приобрести все территории, сооружения, здания, автомобили, сельхозмашины, производственное оборудование акционерного общества. Также на торги выставлены товарный знак пермского свинокомплекса и его дебиторская задолженность.

Организованные ранее торги, которые были завершены 19 июля, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Примечательно, что при проведении прошлых конкурсных процедур начальная цена имущественного комплекса была ниже на 137 миллионов, она составляла 1,2 миллиарда рублей.

По словам близкого к акционерному обществу источника, ранее имущество обанкротившейся компании было выставлено в качестве единого сельскохозяйственного предприятия, теперь же оно будет разыгрываться как имущественный комплекс. В связи с этим конкурсному управляющему необходимо было вновь начать реализацию активов свинокомплекса с первоначальной стадии, когда стартовая цена имущества составляла 1,36 миллиарда рублей.

Акционерное общество «Пермский свинокомплекс» (100% в собственности регионального Министерства агропромышленного комплекса) было признано несостоятельным в апреле 2022 года. Совокупный размер заявленных требований кредиторов на декабрь составлял 777,6 миллиона рублей.