Челябинскому депутату-мошеннику суд изменил приговор

В Челябинской области прошло заседание суда, на котором было переквалифицировано дело бывшего спикера районного собрания депутатов Кунашакского района Алексея Платонов, обвиняемого в махинациях с жильем для сирот. В соответствии с решением Челябинского областного суда, Платонова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, ранее бывшего депутата обвиняли в превышении полномочий.

Как следует из сообщения пресс-службы судебного органа, действия осужденного переквалифицированы с пункта «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ на часть 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. В связи с этим наказание снижается на два месяца, а условное наказание остается без изменения.

Прежнее решение по уголовному делу в отношении экс-депутата было вынесено кунашакским судом. По версии следствия, в 2014 году обвиняемый, будучи руководителем управления имущественных и земельных отношений, принял решение о приобретении непригодных для проживания квартир для детей-сирот.

Это не первое громкое дело о махинациях при покупке жилья для сирот в Кунашакском районе. В 2017 году был осужден экс-начальник управления имущественных и земельных отношений Рустам Сатыбалдин, которого также обвинили в превышении должностных полномочий. Выяснилось, что он приобрел для сироты дом из шпал стоимостью 878 тысяч рублей.

Год спустя Сатыбалдин получил еще одно обвинение, на этот раз из-за приобретения 4 квартир без установленных законом процедур. Чиновника приговорили к 3,5 годам условного лишения свободы.