В Нижегородской области завершают масштабные дорожные проекты

В Нижегородской области прошло заседание комитета Заксо по транспорту и дорожному хозяйству, на котором депутаты обсудили ход работ по обновлению дорог в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Об этом рассказали в пресс-службе парламента региона.

Как стало известно из доклада Минтранса Нижегородской области, в текущем году будет отремонтировано порядка тысячи километров автомобильных дорог местного, межмуниципального и областного значения.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется привести в порядок 185 участков автомагистралей.

Говоря о крупных проектах, в транспортном ведомстве сообщили о скором старте возведения дублёра проспекта Гагарина, которое будет состоять из 4 очередей.

Также в Минтрансе Нижегородской области анонсировали реализацию масштабного дорожного проекта в южной части региона: там будет создан паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров». Было отмечено, что в текущем году планируется завершить возведение Южного обхода Арзамаса длиной около 10 километров и стоимостью 3,6 миллиарда рублей. Ожидается, что благодаря строительству этой дороги будет снижен уровень загруженности улично-дорожной сети и созданы условия для комфортного передвижения туристов по историческому центру. По состоянию на сегодняшний день техническая готовность объезда оценивается в 97%.

Помимо этого, в регионе осуществляются работы по предпроектной подготовке возведения дороги, которая свяжет населенный пункт Выездное с ж/д станцией Арзамас-1. Также в скором времени дорожники приступят к созданию надземного пешеходного перехода на Восточном подъезде к областной столице и капремонту участка трассы Воротынец — Спасское — Сергач.