Экосовет Волгограда поддержал меры по борьбе с «мусорным коллапсом»

Экологический совет Волгоградской области выступил в поддержку решения правительства области о смене регионального оператора. Напомним, на днях власти региона с участием специальной комиссии лишили статуса регоператора компанию ООО «Ситиматик-Волгоград», из-за которой в прошлом месяце в Волгограде начался «мусорный коллапс».

На основании положений федерального законодательства, региональным оператором временно назначено ООО «ЭкоЦентр», которое будет заниматься обработкой твердых коммунальных отходов в период с 1 августа до проведения аукциона по выбору нового регоператора.

Как отметила глава Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва, в течение переходного периода Экосовет намерен осуществлять контроль ситуации с вывозом ТКО. До 1 августа эту работу продолжит выполнять «Ситиматик-Волгоград», сейчас прием отходов осуществляется в плановом режиме. Глава Экосовета подчеркнула, что новому регоператору представит заключить договоры с бизнесменами, чтобы пресечь деятельность нелегальных перевозчиков отходов и не допустить образования несанкционированных свалок.

По словам Соловьевой, Экосовет положительно оценил меры, которые предприняло правительство региона для разрешения ситуации с вывозом отходов.

Напомним, ранее стало известно, что «Ситиматик-Волгоград» выразил несогласие с лишением компании статуса регоператора и намерен в судебном порядке оспорить решение властей Волгоградской области. Компания уже направила иск в судебные органы.