Нового регионального оператора по вывозу ТКО выбрали в Волгограде

Волгоградское правительство с учетом мнения общественников и бизнесменов выбрало нового регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. По итогам рабочей встречи комиссии при комитете природных ресурсов региона было принято решение заключить договор с ООО «Экоцентр».

По словам главы комиссии по ЖКХ, строительству и дорожному комплексу общественной палаты Волгоградской области Надежды Каминской, волгоградские власти поддержали предложение бизнес-сообщества и общественных деятелей сменить прошлого недобросовестного регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград» на новую компанию без конкурсного отбора.

Решение о назначении ООО «Экоцентр» региональным оператором было принято комиссионно, фирма приступит к выполнению своих обязанностей с 1 августа.

Как пояснили в правительстве Волгоградской области, у ООО «Экоцентр» имеется большой опыт аналогичной деятельности с твердыми коммунальными отходами в соседних регионах, поэтому комиссия решила назначить компанию регоператором на период проведения конкурсных процедур, но не более, чем на 1 год.

Из открытых источников известно, что компания «Экоцентр» работает в Ростовской области, Астраханской области, Краснодарском крае, Адыгее. Кроме того, на территории Волгоградской области имеются площадки и полигоны, которыми совместно владеют группа компаний «Чистый город» и «Экоцентр».

Новый региональный оператор входит в структуру ГК «Чистый город», которому ООО «Ситиматик-Волгоград» задолжало порядка 500 миллионов рублей.