Липецкий трамвай ожидает значительная модернизация

В Липецкой области стартует проект по модернизации городского электрического транспорта, соответствующее соглашение подписано госкорпорацией «ВЭБ.РФ», Правительством Липецкой области и компанией «Мовиста Регионы Липецк». Стоимость реализации проекта оценивается в 14,5 миллиарда рублей. При этом ВЭБ.РФ инвестирует 8,98 миллиарда рублей, включая средства Фонда национального благосостояния в объеме 3,3 миллиарда рублей.

Благодаря обновлению трамвайной инфраструктуры в Липецке появится сообщение между новыми микрорайонами и Левобережьем, где сосредоточены крупные производственные площадки. Модернизация электротранспорта будет осуществляться по концессии, что позволит уменьшить финансовую нагрузку на бюджет Липецкой области. Трамвайная инфраструктура будет отдана в концессию сроком на 20 лет.

По словам главы региона Игоря Артамонова, Липецкая область на протяжении длительного времени сотрудничает с госкорпорацией «ВЭБ.РФ». В рамках делового взаимодействия реализуются концессии в сферах образования, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, планируется еще ряд проектов, подчеркнул Артамонов.

По сообщению губернатора, Липецк уже получил два новых трамвая. В общей сложности в текущем году городу поставят 26 современных вагонов, которые выйдут на маршруты до конца 2023 года. Полное обновление липецкого парка трамваев должно завершиться в 2025 году.

Таким образом, через два года в столице Липецкой области будут курировать 46 новых трамваев. В Липецк уже доставлены два новых трамвая. Всего в 2023 году город рассчитывает получить 26 вагонов. На маршруты новый транспорт должен выйти к концу этого года. Полностью трамвайный парк в Липецке планируют обновить в 2025 году, будет закуплено 46 новых вагонов.