Радий Хабиров оценил уникальный туристический маршрут

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров прошелся по «тропе здоровья» создаваемого в Уфе велопешеходного маршрута, который протянется по всей береговой линии центрального полуострова. Проект создания прогулочной дороги длиной 70 километров назвали «Уфимским ожерельем», маршрут планируют построить к празднованию 450-летия столицы Башкирии.

Велопешеходная дорога будет включать в себя восемь участков, которые пройдут по шести районам Уфы. Ожидается, что новый маршрут объединит рекреационные и туристические зоны города и станет импульсом для дальнейшего развития парков.

По словам руководителя уфимской администрации Ратмира Мавлиева, после окончания всех строительных работ на маршруте «Уфимского ожерелья» будут отдыхать свыше 420 тысяч горожан и туристов.

Одно из пространств велопешеходной дороги расположено в Орджоникидзевском районе города, на участке от спортивного комплекса «Биатлон» до парка Победы. Вдоль маршрута появились малые архитектурные формы, деревянные скамьи и светильники. В ближайшем будущем там могут также появиться площадки для занятий пейнтболом.

Еще один участок «Уфимского ожерелья» проходит через Калининский район, где между спортивно-оздоровительным комплексом «Биатлон» и улицей Чудинова благоустроено порядка трех километров территории.

Наиболее протяженный участок нового маршрута создан в Октябрьском районе. Там обустроены три тропы с деревянными скульптурами, детскими и спортивными площадками и навигационными указателями.

Работы по прокладке велопешеходной дороги в Кировском районе будут завершены в сентябре. На этом участке появятся смотровая площадка со спуском к реке Уфе и спортивная зона. Также там установят около двухсот светильников.