Прокуратура выступила против признания сделки по продаже завода им. Дзержинского

Пермская прокуратура поддержала Министерство промышленности и торговли в оспаривании законности продажи имущественного комплекса оборонного завода им. Дзержинского московской компании с «ПСК „Проектспецстрой“», сообщает «Ъ-Прикамье». Напомним, сделка стоимостью 725 миллионов рублей состоялась в апреле текущего года.

Как сообщили знакомые с ситуацией источники, и региональная прокуратура, и федеральное министерство полагают, что победитель торгов не мог принимать участие в аукционе, так как во время подачи заявки он не владел разрешительными документами на выпуск военной техники и боеприпасов. В свою очередь, представители завода им. Дзержинского заявляют, что на момент заключения контракта ООО «ПСК „Проектспецстрой“» уже владело необходимой лицензией. По мнению источников из предприятия, признание аукциона недействительным приведет к затягиванию процедуры банкротства и убыткам кредиторов.

Арбитражный суд Пермского края 19 июня получил сразу три обращения от Министерства промышленности и торговли, краевой прокуратуры и регионального управления Росимущества.

Ранее Минпромторг уже обращался в арбитраж по поводу признания незаконной сделки по продаже имущества завода им. Дзержинского. К участию в спорах также была привлечена прокуратура. Но федеральное ведомство не прислало на заседание своего представителя, а краевой прокуратуре не удалось выразить свою позицию по обращению. По результатам заседания Минпромторгу было отказано в удовлетворении исковых требований.

Впоследствии министерство направило апелляцию, в которой сообщило, что ООО «Спецпроектстрой» не могло участвовать в конкурсе из-за отсутствия лицензии на выпуск и продажу военной техники и вооружений.