Правительство Удмуртии планирует привлечь рабочих из других регионов

Республика Удмуртия в течение следующих пяти лет намерена привлечь в регион свыше 20 тысяч квалифицированных рабочих, об этом сообщил глава региона Александр Бречалов.

Он назвал эти планы «очень амбициозными», отметив, что в Удмуртии активно развивается не только оборонно-промышленный комплекс, но и гражданское направление ОПК, малое и среднее предпринимательство и сельское хозяйство. Как отметил глава региона, к 2027-2028 году в республику могут перебраться до 20 тысяч человек. Правительство республики рассчитывает «привезти, заманить» в Удмуртию такое количество кадров для постоянного проживания и работы. «Уверен у нас все получится», — подчеркнул чиновник.

По словам руководителя региона, такую цель планируется достичь благодаря осуществлению проекта «Работа в Удмуртии», в соответствии с которым прибывшие для трудоустройства в регион граждане смогут воспользоваться различными мерами поддержки. Одной из таких мер станет льготная программа ипотечного кредитования, социальная ипотека и многое другое, рассказал Бречалов.

Он также сообщил, что в скором времени проект программы будет представлен федеральному правительству. Целью реализации проекта является оптимизация усилий для того чтобы «развернуть трудовую миграцию в сторону республики». Бречалов подчеркнул, что в регионе есть для этого все возможности, поэтому по показателю качества жизни Удмуртия может конкурировать с другими российскими субъектами.

Ранее сообщалось, что Александр Бречалов призвал правительство региона и бизнесменов обеспечить «максимально агрессивное» развитие производства беспилотников в регионе.