Бывшего вице-мэра Миасса суд приговорил, но не наказал

Бизнесмен Василий Сорока, который ранее занимал должность заместителя главы города Миасс Челябинской области, признан виновным в превышении должностных полномочий. Но при этом суд постановил освободить его от ответственности за правонарушение вследствие истечения сроков давности, об этом рассказали представители пресс-службы городского суда. Таким образом, бывшему чиновнику удалось избежать наказания в виде условного лишения свободы сроком на один год.

Как следует из сообщения суда, Василий Сорока признается виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса. За превышение должностных полномочий преступнику назначается наказание в виде условного лишения свободы сроком на год с испытательным сроком на один год. В этом же судебном постановлении указано, что обвиняемый освобождается от наказания на основании части 8 статьи 302 УПК РФ и п. „б“ части 1 статьи 78 УК РФ в связи с истечением срока давности преступления.

Также экс-замглавы администрации Миасса отменили меру пресечения, заключающуюся в запрете определенных действий. Кроме того, был снят арест с участка земли и личного транспортного средства бывшего чиновника. Василий Сорока освобожден и от уплаты компенсации по иску городской администрации в размере 19,3 миллиона рублей.

Напомним, Василия Сороку арестовали осенью 2021 года. Выяснилось, что в 2016 году он незаконно передал в собственность коммерческой организации участки земли горнолыжного курорта «Солнечная долина». Новый владелец построил на спорной территории комплекс «Бани мира». Узаконить участки удалось лишь в мае прошлого года.