В проект благоустройства набережной Авиастроителей учли все пожелания воронежцев

Уже завтра, 18 июля, жителям Воронежа представят проект благоустройства набережной Авиастроителей. Презентация пройдет в Доме архитектора.

По словам авторов эскизного проекта, концепция благоустройства была разработана в ходе совместной работы воронежцев и экспертов.

Так, горожане сообщили о том, что хотели бы видеть на набережной прогулочные зоны, смотровые площадки, пирсы, зоны, игровые площадки, спортивные зоны и общественные туалеты. Как отметили многие жители Воронежа, необходимо предусмотреть больше урн для профилактики проблем с мусором, также были высказаны пожелания касательно устройства систем видеонаблюдения, создания доступной среды, открытия парусной школы и сохранения зоны барбекю. Об этом рассказала Надежда Иванникова, ведущий архитектор воронежского центра компетенций по вопросам городской среды.

Работы планируется провести на территории 46 гектаров, при этом в рамках благоустройства набережной не предполагается строительных работ из-за близости к водохранилищу и линиям электропередачи вокруг охранных зон.

Мэрия Воронежа рассчитывает, что обновленная набережная станет местом притяжения для живущих на левом берегу жителей города, комфортным и современным общественным пространством.

На другой стороне реки в данный момент осуществляется благоустройство парка «Дельфин», а между Чернавским мостом и этим парком могут создать пешеходное пространство с пирсом, парящими беседками, глэмпингом на воде и зоной барбекю. Кроме того, в перспективе планируется создать просторную зону отдыха на набережной воронежского водохранилища.