Городской транспорт Ижевска повышает уровень комфорта для пассажиров

Автобусный парк Ижевска ожидает целый комплекс нововведений, призванных повысить уровень комфорта для пассажиров. Теперь городской пассажирский транспорт будет оснащен модернизированными системами оплаты, приложениями для отслеживания транспортных средств, также планируется запуск новых автобусов марки LOTOS 105.

Представители крупнейшего пассажирского перевозчика Удмуртии, компании ИПОПАТ, сообщили, что автобусы планируется укомплектовать валидаторами, которые уже работают на некоторых маршрутах в тестовом режиме. Отмечается, что это «ни в коем случае» не приведет к отказу от нынешних кондукторов. По словам исполнительного директора ИПОПАТ Руслана Гиниятова, валидаторы будут применяться в качестве помощи кондуктору в часы пик, когда затрудняется оперативная продажа билетов.

Пассажиры, имеющие льготы, получат возможность совершать оплату проезда посредством валидаторов по своим тарифам, к оплате будут приниматься карты МИР. Как отметил гендиректор ООО «Транспортные и информационные системы» Александр Прозоров, компания проработала решение по применению для оплаты проезда «Карты жителя Удмуртской Республики», которая сможет заменить удостоверение льготника.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Игорь Асабин рассказал, что благодаря современным технологиям ижевские автобусы будут укомплектовываться различным набором сервисов. Это позволит оснащать городской пассажирский транспорт, как «лего», отметил вице-премьер.

В дальнейшем в салонах появятся медиапанели для демонстрации маршрута и ближайших остановок, в том числе для слабослышащих и слабовидящих пассажиров.