В Минстрое Самарской области рассказали, где появится новая станция метро

Вблизи Центрального автовокзала в Самаре может появиться станция метро, сведения о новом объекте транспортной инфраструктуры вблизи «Центрального» стали известны из размещенных накануне документов Министерства строительства Самарской области.

Предполагается, что вблизи Автовокзала в рамках строительства второй линии метрополитена появится станция «Орловская». Как указано в документации, этот вариант размещения станции метро является приоритетным. Предварительная стоимость возведения такого объекта на Московском шоссе оценивается в 13,8 миллиарда рублей. В пользу расположения новой станции метро в район ЦАВ говорит возможность ее встраивания в уже существующий транспортно-пересадочный узел, уточняется в документации регионального Минстроя.

Помимо этого, чиновники рассматривают еще один вариант размещения станции «Орловской» — под проспектом Карла Маркса. Там же могут построить и другие станции: «Клиническую», «Карла Маркса» и «Революционную».

В общей сложности в рамках второй ветки метрополитена предполагается создание шести станций. При этом конечные станции будут располагаться вблизи Центрального автовокзала с одной стороны, а также Хлебной площади и Самарского (Фрунзенского) моста — с другой.

На реализацию проекта по возведению второй линии метрополитена самарские власти потратят порядка 40 миллиардов рублей, протяженность новой ветки составит 10 километров.

Строительные работы начнутся под Фрунзенским мостом на берегу Самарки. Первой станцией станет «Хлебная площадь».