В Башкирии открою новое приоритетное производство

В 2023 году в республике Башкортостан завершится строительство нового птицеводческого комплекса, предприятие откроют в Кигинском районе. Реализация инвестиционного проекта была обсуждена между главой Башкирии Радием Хабировым и главой агропромышленного комплекса «БиоТех Тугузлы» — ключевого сельхозпроизводителя региона. В 2021 году компания приступила к созданию птицеводческого комплекса, тогда же власти республики присвоили проекту статус приоритетного.

На территории функционирующей птицефермы в прошлом году создали птичники для кур-несушек и бройлеров. Теперь компания приступила к работе над новой производственной площадкой, рассчитанной на производство 130 тонн мяса птицы и 3 миллионов штук товарных яиц ежегодно.

На 2023 год запланировано открытие комплекса по производству яиц, объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 450 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что в республике построят новый станкостроительный кластер, об этом рассказал на площадке «Иннопром-2023» вице-премьер Башкортостана – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. По его словам, у машиностроителей возросла потребность в надежном и высококачественном оборудовании российского производства, поскольку износ отечественных фондов на машиностроительных заводах достиг 70 процентов.

При этом производители российского станочного оборудования могут покрыть лишь треть доли рынка. Шельдяев также отметил, что по сведениям Минтромторга к 2050 году этот показатель планируется довести до 50%.