Строительство нового моста в Новосибирске идет с опережением графика

В прошедшие выходные в Новосибирске группа «ВИС» с опережением графика смонтировала балки пролетного строения транспортной развязки, которая возводится на площади Труда. Об этом написали представители пресс-центра компании в официальном телеграм-канале.

Как следует из сообщения, строителям удалось досрочно установить на площади Труда 4 главные балки пролетного строения автомобильного съезда будущей транспортной развязки. Длина балок составляет по 24 метра каждая.

Ожидается, что монтажные работы, направленные на создание пролётного строения эстакады, будут завершены уже в следующем месяце. Благодаря новой эстакаде на площади Труда будет обеспечено сквозное движение транспортных средств, что позволит отказаться от регулируемого движения автотранспорта и кругового перекрёстка. Завершение возведения развязки станет важнейшим событием для жителей левобережья города. Новый транспортный объект создается в рамках концессионного соглашения с многопрофильным холдингом «ВИС» по строительству Центрального моста через Обь, который станет наиболее протяженным переходом не только в нашей стране, но и в Европе.

Строительство четвертого моста через реку Обь в Новосибирске началось в 2018 году. Введение мостового сооружения в эксплуатацию запланировано на 2023 год, об этом ранее сообщал Министр строительства Новосибирской области Анатолий Костылевский. По его словам, после завершения строительства объекта будет проводиться проверка Ростехнадзора, выдача заключения о соответствии и т.д. Вся работа с документацией по сдаче моста займет около квартала.

Стоимость возведения четвертого моста через Обь составляет 44,6 миллиарда рублей.