Александр Бастрыкин наказал проверить «Щёлоковский хутор»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание осуществить проверку информации о том, что в ходе благоустройства Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде был допущен ряд нарушений. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Обращение в адрес председателя СКР было размещено в социальных сетях. По словам авторов обращения, при проведении работ в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щёлоковский хутор» были допущены нарушения законодательства. В частности, утверждается, что выполняющая благоустройство подрядная организация повредила беговую линию трех озер из-за укладки экобрусчатки.

В ближайшее время Следственное управление СКР по Нижегородской области выполнит проверку и доложит о ее итогах Бастрыкину.

В сообщении указано, что контроль реализации поручения, а также ход процессуальной проверки оставляет за собой центральный аппарат федерального ведомства.

Ранее стало известно, что местные жители жаловались на новое покрытие береговой линии брусчаткой, по которой неудобно ходить. В результате экобрусчатку было решено заменить более комфортным и безопасным асфальтовым покрытием.

Таким образом, подрядной организации предстоит снять порядка пяти тысяч квадратных метров покрытия около первого, второго и третьего озер зеленой зоны. По состоянию на конец прошлого месяца работы по снятию брусчатки на территории Щелоковского хутора были выполнены наполовину.

Напомним, благоустройство музея-заповедника обошлось нижегородским властям в 70 миллионов рублей. Три находящихся на его территории озера были объединены общей пешеходной зоной, также там появились детский игровой комплекс и спортивная площадка.