Власти Москвы анонсировали запуск МЦД-4

Уже осенью в Москве запустят первые поезда по участку будущего МЦД-4, который протянется от станции Беговая до станции Савеловская.

Как сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в настоящее время в городе продолжается подготовка к открытию четвертого диаметра. С этой целью осуществляется обновление подвижного состава, проработка тарифов, составление расписания движения поездов и модернизация станций. При этом особое внимание уделяется прокладке путей: строится новая соединительная линия, расширяются самые узкие участки, к примеру, от Площади Трех Вокзалов до станции Курская и от Беговой до станции Савеловская. Кроме того, специалисты занимаются обновлением действующих и возведением новых вокзалов города.

В рамках работы по созданию МЦД-4 планируется практически полностью перестроить станцию Беговую МЦД-1. Там появятся турникеты, кассы, информационное табло, эскалаторы и лифты.

Изменения коснутся и Белорусского вокзала, там создадут третью платформу, с которой пассажиры могут пересесть на экспрессы Белорусского направления и поезда дальнего следования. Также на вокзале построят лифты, переходы и эскалаторы для пересадки со станций МЦД на метро.

Кроме того, осуществляется реконструкция Савеловского вокзала, где также возводят дополнительную платформу, создают системы освещения и обустраивают тоннель для пересадки между наземным транспортом, метрополитеном и МЦД.

По словам Ликсутова, открытие новых диаметров способствует улучшению транспортной доступности для 40 подмосковным городов и столичных районов.