Россияне признались, в каких городах хотели бы работать

Автор/Источник: Е. Самарина. Mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

Большинство жителей Российской Федерации считают Петербург, Москву и Сочи лучшими городами для трудоустройства, получить там работу хотели бы 39%, 30% и 27% респондентов соответственно. Такие данные по результатам проведенного социологического исследования привел портал по подбору вакансий.

В пятерке лидеров также оказались Краснодар и Казань, в первом городе получить работу хотели бы 20% опрошенных, во втором – 17%.

Опрос был проведен среди 3200 совершеннолетних граждан из всех российских регионов. Большинство опрошенных (40%) заявили, что при наличии подходящих условий готовы сменить город проживания ради проектной или постоянной работы.

Еще 39% сообщили, что не хотели бы уезжать из своего города ради привлекательного предложения от работодателя. 7% участников опроса рассказали, что ранее уже переезжали из-за более выгодных карьерных условий. При этом предпочтения россиян в вопросе выбора городов для работы за год практически не изменились – в 2022 году лидерами рейтинга также были Санкт-Петербург, Москва, Сочи и Краснодар.

В ТОП-10 лучших городов для работы по версии жителей России вошли Владивосток (15%), Нижний Новгород (13%), Екатеринбург (12%), Новосибирск (10%) и Ростов-на-Дону (10%).

Важнейшими факторами в вопросе выбора мест для переезда были указаны: желание получать более высокий доход (81%), развитость инфраструктуры (61%), подходящий климат (49%), уточняется в материалах исследования. Всего о желании переехать в другой регион заявили 48% опрошенных, такими данными поделился портал Работа.ру.