Проект реновации пермского ЦУМа не прошел госэкспертизу

Проект модернизации здания ЦУМа в Перми 1965 года постройки не прошел госэкспертизу, такие данные указаны в Едином госреестре заключений экспертизы проектной документации.

Отрицательное заключение на проектную документацию было выдано 23 июня, застройщиком Центрального универмага выступает акционерное общество «Торговый центр на Ленина, 45». Эта же фирма управляет торговым объектом и контролируется предпринимателем Александром Кириленко. Известно, что разработкой проектной документации занимался «Проектстройсервис».

Сам владелец старейшего пермского магазина не отвечает на запросы журналистов.

Кириленко, выкупивший историческое здание в 2021 году, сообщал о планах реконструировать ЦУМ прошлым летом. Он заявил, что намерен изменить фасад и концепцию внутренних помещений Центрального универмага. По задумке бизнесмена, магазин должен был стать более привлекательным для горожан и туристов торговым центром с современным дизайном.

Ранее московское архитектурное бюро Value поделилось проектом реновации пермского ЦУМа, в соответствии с которым исторический магазин предполагалось превратить в арт-кластер и торговое пространство для объединения местных брендов. Ожидается, что объект будет использоваться не только как торговый центр, но и как место для организации различного рода мероприятий. На крыше здания разместятся смотровая площадка и ресторан, вблизи магазина предусмотрено создание амфитеатра и спортивной площадки.

Также сообщалось, что эскизы московского бюро не вошли в проект. В данный момент неизвестно, какой проект получил отрицательное заключение.