Нижегородские власти озвучили решение по дольщикам ЖК «Воскресенская слобода»

В Нижнем Новгороде не станут достраивать проблемный жилой комплекс «Воскресенская слобода» в районе улиц Большие Овраги, 3-й Ямской и Шевченко. По решению властей вместо квартир участники долевого строительства получат денежные компенсации. Об этом стало известно из данных корректированной «дорожной карты», размещенной на сайте Госстройнадзора. В данный момент готовность недостроенного дома оценивается в 57%. Предполагалось, что в пятиэтажном здании будет создано 30 квартир, дольщиками этого ЖК стали 17 семей.

Денежное возмещение обманутым дольщикам начнут выплачивать с конца сентября. Права всех участников долевого строительства будут восстановлены до конца текущего года.

Напомним, строительство жилого комплекса «Воскресенская слобода» стартовало в 2013 году, застройщиком стало ООО «Жилстрой». Спустя некоторое время работы на строительной площадке были приостановлены. В 2018 году недостроенный жилой дом был внесен в реестр проблемных домов Нижегородской области, а в 2019 году строительную компанию признали несостоятельной.

В конце 2020 года Фонд развития территорий принял решение о завершении строительства многоквартирного дома, контракт на достройку был заключен с Дирекцией по строительству. Стоимость контракта составила 68 миллионов рублей. Предполагалось, что пятиэтажка будет введена в эксплуатацию до конца позапрошлого года. Затем сроки сдачи дома были перенесены на декабрь 2022 года, а по истечении этого времени — до июня текущего года.

В ноябре прошлого года в региональном правительстве сообщали, что монолитные работы завершены на 90%. Тогда предполагалось, что вскоре строители перейдут в отделке квартир и установке лифтов.