Губернатор Челябинской области сообщил, когда сдадут межвузовский кампус мирового уровня

Глава Челябинской области Алексей Текслер рассказал о ходе возведения кампуса мирового уровня на заседании штаба под председательством замглавы Правительства России Марата Хуснуллина. Текслер заявил, что все объекты межуниверситетского кампуса планируется ввести в эксплуатацию до конца 2025 года.

По словам губернатора, в настоящий момент строители перешли к возведению второго этажа гостиницы, на сентябрь намечено завершение коробок. Первый объект будет сдан в марте 2024 года, а все остальные здания будут сданы в конце 2025 года.

Кампус мирового уровня появится на площадке Южноуральского и Челябинского государственных университетов. Общая площадь всех объектов составит порядка 123 тысячи квадратных метров, помещения рассчитаны на 3400 студентов. На территории кампуса мирового уровня будут созданы современные лаборатории, коворкинги, спортивный комплекс, технопарк и амфитеатр.

Новое пространство для образовательной деятельности появится возле главного корпуса Челябинского госуниверситета по улице Братьев Кашириных. Для постройки кампуса власти передали два участка земли совокупной площадью 58,8 тысяч квадратных метров, об этом стало известно из сообщения федерального министерства образования и науки.

По словам руководителя Минобрнауки Валерия Фалькова, возведение современной инфраструктуры подобного уровня — это важный элемент развития не только высших учебных заведений, но и российских регионов. Кампусы станут местом притяжения талантливых молодых людей, благодаря объединению на одной территории учебной, научной и досуговой инфраструктуры, отметил министр.