«Роскосмос» проиграл в суде самарскому предприятию

Московский Арбитражный суд отказал государственной корпорации «Роскосмос» в удовлетворении иска к самарскому космическому предприятию РКЦ «Прогресс». Такая информация указана в картотеке арбитражных дел.

Как следует из судебных материалов, в нынешнем апреле «Роскосмос» потребовал у самарского завода выплаты более 2,3 млн руб. Эта сумма сложилась из штрафа и пеней по госконтракту, подписанному сторонами в октябре 2020 года.

В картотеке Арбитража не уточняется, за что был назначен штраф, и почему государственная корпорация решила взыскать с РКЦ «Прогресс» пени.

Ранее «Роскосмос» уже обращался в Арбитражный суд Москвы с требованием выплаты самарским предприятием 4,7 млрд руб. в качестве компенсации за неисправный космический аппарат «Ресурс-П» № 2. Тогда суд частично удовлетворил требования истца и вынес решение о выплате «Прогрессом» 2,7 млрд рублей в пользу госкорпорации.

В материалах дела было указано, что в 2017 году вышел из строя спутник, который изготовил и передал «Роскосмосу» двумя годами ранее самарский завод.

В соответствии с техническим характеристикам, космический аппарат должен был функционировать в течение 5 лет. Специалистам госкорпорации не удалось починить спутник, поэтому он был исключен из состава орбитальной группировки. По мнению экспертов, выплата компенсации не окажет сильного влияния на финансовое положение самарского космического завода.

АО «РКЦ „Прогресс“» является ведущим отечественным предприятием и одним из лучших мировых производителей ракет-носителей среднего класса. Выпущенные на производственной площадке «Прогресса» ракеты-носители применяются при запуске кораблей на МКС.