В Волгоградской области откажутся от услуг недобросовестного регоператора

Правительство Волгоградской области прорабатывает вопрос о разрыве контракта с ООО «Ситиматик-Волгоград», которое с 2019 года является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Накануне глава региона Андрей Бочаров дал поручение в возможно короткий срок преодолеть «мусорный кризис» в области, допустив применение «жестких и нестандартных» решений.

Как отметил губернатор, в регионе не должны работать компании, которые не могут справиться со своими обязательствами. Он также подчеркнул, что не намерен оставлять ситуацию в таком виде.

Бочаров сообщил, что в результате затягивания конфликта регоператора с контрагентами в регионе произошли срывы в графике вывоза мусора. Он пояснил, что лично убедился в том, что ООО «Ситиматик-Волгоград» не исполняет свои обязательства. Главной причиной «мусорного кризиса» участники ситуации называют нехватку финансирования, но губернатор не считает такого рода претензии состоятельными.

Глава региона подчеркнул, что компания сама приняла участие в конкурсе и должна была иметь представление о рисках. Он назвал ситуацию с вывозом ТКО зоной ответственности регоператора и обвинил ООО «Ситиматик-Волгоград» в бездеятельности, из-за которой страдают жители региона.

Как пояснил Бочаров, власти региона имеют команду профессиональных управленцев и при необходимости могут забрать управление сферой обращения с ТКО под контроль своих структур. Такое решение ранее было принято с тепло- и водоснабжением региональной столицы.

В свою очередь, глава Экосовета, депутат облдумы Ирина Соловьева заявила, что совет рекомендует администрации расторгнуть договор с компанией «Ситиматик-Волгоград».