Красноярский небоскреб с 40-летней историей перейдет к новому владельцу

В Красноярске выставлен на продажу недостроенный небоскреб с 40-летней историей. Речь идет о башне КАТЭК, за которую просят 2 миллиарда 50 миллионов рублей. За 40 лет существования здание меняет владельца в третий раз, в прошлые разы оно было продан из-за отсутствия средств на его модернизацию.

Небоскреб состоит из 29 этажей, также имеется цокольный этаж. Площадь высотки достигает 29 тысяч квадратных метров, также имеется земельный участок площадью 117 тысяч квадратных метров. Здание оборудовано всеми коммунальными системами, имеются 6 скоростных лифтов. Новому владельцу предстоит выполнить отделку всех помещений. Внутри здания установлены 6 скоростных лифтов, проведены коммуникации.

Говоря о преимуществах объекта, следует отметить удачное расположение и наличие прилегающего к зданию земельного участка, на котором можно создать многоуровневый паркинг.

Напомним, работы по возведению объекта стартовали на Стрелке в 1983 году. Планировалось, что в небоскребе высотой 104 метра разместится инженерно-лабораторный корпус Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса НИИ Уголь. На крыше здания планировали создать вертолетную площадку, но спустя 6 лет проект был заморожен из-за нехватки средств. В 2004 году здание выкупила фирма «Инжиниринг-Строй», но и ей не удалось завершить обустройство небоскреба. В 2022 году высотку приобрела компании «Хаста».

По мнению экспертов, в 29-этажном здании можно открыть гостиницу. А вот размещение здесь бизнес-центра повлияет на ухудшение транспортной ситуации в городе, отметили архитекторы.