Липецкая область стала лучшей в ЦФО по скорости строительства домов

Липецкая область вошла в топ-10 регионов по скорости строительства жилья по версии аналитиков портала о застройщиках и новостройках. Регион занял 9 место по России и первое среди субъектов Центрального федерального округа.

В среднем липецкие строители возводят многоквартирный жилой дом площадью 4479 кв.м. за 534 дня. Как сообщили в областном управлении строительства и архитектуры, региону удалось сократить строительный цикл благодаря цифровизации процессов и уменьшению числа административных процедур. Такие меры были приняты во исполнение утвержденной Правительством России Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

В рамках работы по оптимизации и переводу в электронный формат значительной части административных процедур удалось отказаться от излишних согласований и требований.

Это привело к сокращению инвестиционно-строительного цикла, уменьшению числа предоставляемой застройщиками документации и ускорению темпов строительных работ.

Работа по оптимизации строительного цикла продолжается, в настоящее время разрабатывается ряд инициатив, призванных устранить административные барьеры.

Так, недавно Совфед одобрил проект закона, предусматривающий совершенствование ранее созданного механизма прохождения государственной экологической экспертизы и экспертизы проектной документации в формате одного окна.

Помимо этого, инициатива определяет порядок представления документов и материалов в электронном виде, что способствует исключению излишних бюрократических процедур для строительных организаций.