Воронежская прокуратура добивается через суд прекращения строительства нового ЖК

Арбитражный суд Воронежской области рассмотрит иск региональной Прокуратуры к ООО «Градстрой», которое входит в группу компаний «Еврострой» и до 2020 года принадлежало действующему депутату облдумы Михаилу Гусеву. Вторым ответчиком по иску является воронежский департамент имущественных и земельных отношений. В своем заявлении надзорное ведомство требует аннулировать договор аренды участка земли, который был заключен в июле прошлого года, об этом сообщается в судебных материалах. Речь идет о территории площадью 1,96 гектара по улице Маршала Одинцова.

Не так давно на земельном участке начались работы по строительству многоквартирного жилого дома, сейчас готовность объекта оценивается в 4%. Реализацией строительного проекта занимается компания «Градстрой», которая планирует возвести здание в 22 этажа до конца 2025 года.

В картотеке дел не раскрывается мотивировка прокуратуры, но ранее против застройки территории выступали жители находящегося рядом жилого комплекса «Лазурный», опасающиеся перенаселения этого участка города. После обращения активистов представители городской администрации и Следственного управления СКР проверили соблюдение застройщиком законодательства, но не нашли каких-либо нарушений.

В данный момент по иску прокуратуры введены обеспечительные меры, предусматривающие запрет регистрации каких-либо сделок с территорией до вынесения вердикта по иску.

Такие меры приняты для того, чтобы не допустить нарушения прав участников долевого строительства: как следует из данных Росреестра, 23 июня был зарегистрирован первый ДДУ.

Следующее заседание суда пройдет 24 августа.