Бывший депутат Нелюбин передумал выходить из тюрьмы по УДО

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону вынес решение по ходатайству об условно-досрочном освобождении бывшего депутата заксо Пермского края от партии «Единая Россия» Владимира Нелюбина.

Пермский депутат отбывает наказание в колонии общего режима с 2019 года. Он приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца за мошенничество, которое привело к ущербу в размере 222 миллиона рублей. Заседание было назначено на 11 июля, за день до этого осужденный отозвал свое ходатайство об УДО, такие данные появились на сайте суда.

Заявление с просьбой об условно-досрочном освобождении было получено судом 16 июня, с 22 июня производством по ходатайству стала заниматься Анна Моторина. Однако назначенное на 11 июля заседание было отменено, сообщается на портале ГАС РФ «Правосудие».

Как пояснил осведомленный источник, такое возможно, если осужденный или его представитель приняли решение отозвать свое заявление.

Одновременно с этим сегодня в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде продолжается заседание по рассмотрению обращений государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и прочих кредиторов с жалобами на прекращение дела о несостоятельности Нелюбина (экс-депутат признан в декабре 2018 года).

Решение о несостоятельности было вынесено в мае текущего года арбитражем Ростовской области, в соответствии с вердиктом должник освобожден от реализации требований в размере 2 миллиарда рублей.

Экс-глава наблюдательного совета «Экопромбанка», бывший депутат краевого заксо от партии «Единая Россия» Владимир Нелюбин признан виновным в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Суд установил, что в 2012 году Нелюбин незаконно получил в «Экопромбанке» займ на 215 млн руб. А в 2014 году он организовал списание с банковского счёта ИП Валентины Зайцевой 7 млн руб.