В технопарке Башкортостана построят металлургический комплекс

В технопарке Башкортостана откроется новый завод, на котором будут выпускать мелкосортный прокат. Новую производственную площадку откроет Уфимский вентиляторный завод, мощность компактного металлургического комплекса составит 60 тысяч тонн уголков ежегодно. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано между Правительством республики Башкортостан и Уфимским вентиляторным заводом в рамках международного форума «Иннопром-2023» в Екатеринбурге, об этом стало известно из сообщения регионального Минпрома.

Как рассказал министр промышленности и энергетики республики Башкортостан Александр Шельдяев, в реализацию проекта предполагаются инвестиции в размере 5,8 млрд рублей. При этом 4,6 млрд рублей планируется потратить на приобретение оборудования, а еще 1,2 млрд — на проектные и строительные работы.

По словам Шельдяева, данная номенклатура востребована в промышленной и строительной отраслях. Предприятие будет использовать в качестве сырья металлолом, который остается после модернизации и ремонта трубопроводов газовой и нефтяной промышленности.

На строительство завода отводится два года, на новой производственной площадке откроется 71 рабочее место, в общей сложности штат завода увеличится до 350 человек.

Уфимский вентиляторный завод занимается выпуском систем вентиляции, промышленных дымососов и вентиляторов. В 2022 году завод открыл покрасочный цех и линию по выпуску металлических шкафов. Как следует из открытых источников, в прошлом году завод получил чистую прибыль в размере 854 тыс. рублей, а выручка составила 78 млн рублей.