Экс-доценту СамГУПС вынесли приговор за систематические взятки

Приговор по делу самарского доцента СамГУПС, уличенной во взяточничестве, вступил в законную силу.

Напомним, преподаватель кафедры «Управление персоналом» Самарского государственного университета путей сообщения была признана виновной в 8 эпизодах служебного подлога и получении мелких взяток. Так, виновная получила через старосту учебной группы вуза 150 тысяч рублей за допуск студентов к прохождению промежуточной сессии, а также сдаче итоговых экзаменов для получения дипломов о высшем образовании.

По решению суда преподаватель получила 3,3 года условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

В ходе обысков у доцента обнаружили 52 500 рублей, эти деньги обращены в доход государства. Еще 97 500 рублей преподавателю удалось потратить на личные нужды, поэтому суд приговорил ее к выплате штрафа в размере потраченной части взятки.

Ранее сообщалось о другом коррупционном преступлении в Самаркой области. Как рассказали представители Следственного управления СКР по региону, находящийся в здании таможенной службы мужчина передал в качестве незаконного денежного вознаграждения денежные средства в размере 450 тысяч рублей работнику ведомства за прекращение дела о передаче права пользования временно ввезенными физлицами транспортными средствами без соблюдения требований законодательства Таможенного союза по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Однако работник таможни отказался взять незаконное денежное вознаграждение и сообщил о предложении получить взятку факте в отдел экономических преступлений и противодействия коррупции.