Власти Перми определились с судьбой Международного аэропорта «Пермь»

Пермские власти определились с дальнейшей судьбой «Международного аэропорта „Пермь“» — старый терминал площадью порядка 4 тысяч квадратных метров не будет использоваться. Напомним, объект был закрыт 5 лет назад, тогда его отсоединили от коммунальных систем.

Как сообщили в администрации, спустя некоторое время здание могут демонтировать, а на территории старого терминала разместится грузовой хаб или стоянка судов. По мнению экспертов, решение о сносе старого здания является логичным, а точки зрения касательно использования земельного участка разделились. Одни считают, что идея с созданием грузового хаба является перспективной, другие называют размещение грузового комплекса неоправданным.

По словам управляющего директора АО «Международный аэропорт „Пермь“» Султана Джармуханова, в данный момент не имеется никаких планов по модернизации старого здания аэропорта. Он добавил, что в терминале ни разу не проводилось ремонтных работ, и для его перепрофилирования потребуется масштабная реконструкция всех помещений, вплоть до разбора крыши и стен.

При этом превратить здание в объект для «гражданских» целей не получится, так как терминал расположен в приаэродромной зоне. Ранее обсуждалась идея создать на базе терминала гараж для хранения специальных транспортных средств по обслуживанию аэропорта, но это потребовало бы существенных расходов на увеличение высотности объекта.

Говоря о перспективах, глава аэропортового комплекса предположил, что территория под терминалом может использоваться для создания грузового хаба или стоянки судов, так как здание имеет собственную дорогу к шоссе Космонавтов и отдельный выход из воздушной гавани.