Министр строительства Башкирии рассказал о степени готовности Восточного выезда

На выезде из Уфы, вблизи будущей развязки «Восточного выезда» и федеральной автомагистрали М-5 начались работы по укладке асфальтового покрытия. В общей сложности дорожники планируют использовать порядка 138 тысяч тонн асфальта.

По словам главы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александра Клебанова, в данный момент готовность дороги оценивается в 71 процент. На площадке трудятся 2,6 тысячи строителей, задействовано 350 единиц дорожной техники. В рамках реализации проекта в июне в республике было открыто собственное предприятие по производству бетона мощностью 320 тонн смеси каждый час.

Как отметил Асабали Закавов, гендиректор «Башкирской концессионной компании», выпускаемый на местном заводе асфальт соответствует самым высоким критериям, продукция успешно прошла тестирование в лаборатории качества.

Мостовое сооружение будет покрыто литым асфальтобетоном, который является пластичным и одновременно с этим устойчивым к вибрационному воздействию.

Уже в этом месяце дорожники начнут выполнять гидроизоляцию на мостовом переходе через реку Уфа, после чего начнутся непосредственно работы на сооружении.

Протяженность тоннеля на Восточном выезде составляет 1,2 километра, а мостового перехода через Уфу – 2 километра. Также там имеется скоростная магистраль длиной 10 километров, ведущая к федеральной автомагистрали М-5 «Урал». После открытия обновленной дороги расчетная скорость движения транспортных средств в тоннеле составит 80 километров, благодаря чему автолюбители смогут тратить меньше времени на выезд из столицы республики.