Стало известно, что в Самаре построят на месте кинотеатра «Россия»

В Самаре приступили к реконструкции кинотеатра «Россия», расположенного на Чернореченской улице. На модернизацию здания выделено 530 миллионов рублей, проект финансируется за счет средств федерального бюджета. Обновленное здание откроется для посетителей в конце следующего года, здесь разместится молодежный театр «Мастерская».

По словам депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, в новом здании обустроят холл с просторной выставочной зоной, обширным зрительным залом на 218 человек и буфетом.

Хинштейн добавил, что после завершения ремонтного проекта сюда «переедет» молодежный драмтеатр «Мастерская», который временно занимает Дом культуры Железнодорожников. На реконструкцию театра уже заложено финансирование: в 2023 году будет выделено 195,6 миллиона рублей, а в следующем году — еще 363,2 миллиона рублей. На ремонтные работы отводится 20 месяцев.

Напомним, кинотеатр был открыт 4 марта 1963 года. Вместимость зрительного зала составляла 300 мест. На протяжении нескольких десятилетий здание находилось в заброшенном состоянии. После того, как в нем перестали проводить киносеансы, помещения здания длительное время сдавались в аренду. В 2013 году ходили слухи, что на месте бывшего кинотеатра могут открыть гимнастический центр, но эта информация не подтвердилась.

В 2019 году самарская администрация приняла решение о модернизации пустующего конотеатра.

В мае текущего года рамках заседания профильного комитета гордумы глава департамента градостроительства Сергей Шанов заявил, что старое здание будет снесено, а на его месте планируется построить театрально-концертный зал.