Экс-заместитель главврача челябинской больницы отправится в колонию

В Челябинске прошло заседание суда по рассмотрению уголовного дела о незаконном денежном вознаграждении. Главными фигурантами дела стали бывший заместитель главврача Областной клинической больницы № 3 Алексей Неверов и бывший главный инженер медицинского учреждения Антон Губанов. По решению суда мужчины приговорены к лишению свободы сроком на 9,5 лет и 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, бывшему главному врачу предстоит выплатить штраф в размере 2 миллиона рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления ФСБ по региону.

По словам представителей ведомства, виновные были арестованы в 2020 году за получение незаконного денежного вознаграждения в размере 400 тысяч рублей. Взятка получена должностными лицами за приемку работ по модернизации больницы в рамках госконтракта стоимостью 2,4 миллиона рублей. Деньги были выделены на реализацию госконтракта Фондом обязательного медицинского страхования региона.

Ранее Неверов и Губанов были признаны виновными по делу о крупном взяточничестве. Напомним, в 2017 году ОКБ № 3 получила средства в размере 25 миллионов рублей, предполагавшиеся на замену лифтов в медицинском учреждении. Как сообщили близкие к следствию источники, Неверов предложил своему знакомому принять участие в аукционе, пообещав сформировать условия конкурса таким образом, чтобы другие компании не смогли получить контракт.

Составлением специальных условий тендера занялся Антон Губанов, который в то время занимался разработкой технических заданий и приемкой работ по договорам.

В суде установили, что Неверов и Губанов получили от подрядчика 2 миллиона рублей, а когда лифтовое оборудование было установлено, они стали вымогать еще 3,8 миллиона рублей за приемку работ.