На нижегородской набережной появится современный жилой комплекс

В Нижнем Новгороде вблизи набережной реки Оки планируют построить 6 многоэтажных жилых домов высотой от 6 до 20 этажей. Новые объекты недвижимости могут появиться между метромостом и Молитовским мостом, реализация проекта планируется в рамках комплексного развития Черниговской набережной.

Как сообщается в документах на сайте городской администрации, для жителей новых домов предполагается создание современной транспортной, спортивной, социальной и коммерческой инфраструктуры.

Высотки могут появиться на территории площадью 8,8 га, реализация проекта пройдет в 4 этапа и завершится к 2030 году.

Строительством домов займется АО «Черниговская набережная», которое намерено в следующем году приступить к созданию проекта многоэтажного дома. Ожидается, что в доме будет 170 квартир, также в нем предусмотрят коммерческие и офисные площади. Сдать новостройку планируют в 2025 году, тогда же застройщик выполнит реконструкцию бывшей водопроводной станции Нижнего Новгорода, которая признана объекта культурного наследия.

Куйбышевскую водокачку перепрофилируют под гостиничный комплекс с рестораном и выставочными залами. В 2025–2026 годах будут подготовлены проекты строительства детского сада на 230 человек, медицинского центра и гостиницы с фитнес-центром.

В рамках следующего этапа работ девелопер создаст до 2027 года два дома высотой 9-15 этажей, в каждом из которых обустроят по 135 квартир. На нижних этажах откроют офисы, почту и банковские отделения.

В 2028 году вдоль набережной построят еще два дома на 58 и 186 квартир, а также возведут дорогу вдоль Черниговской набережной.

В рамках последней очереди строительства девелопер создаст нежилое пятиэтажное здание с магазинами и рестораном на 150 человек.