Новосибирское Законодательное Собрание одобрило значительные изменения в области

Законодательное собрание Новосибирской области одобрило предложения регионального правительства, предусматривающие увеличение заработной платы работникам бюджетных организаций, строительство новых объектов и решение социальных задач.

Так, принято решение выделить столице региона деньги на подготовку проекта продолжения возведения Дзержинской линии метрополитена. Заксо проголосовало за предоставление средств на реализацию транспортного проекта и других правительственных инициатив в двух чтениях.

В рамках последней сессии нынешнего сезона было рассмотрено 207 поправок в проект бюджета. Были заложены средства на сдачу крупных объектов недвижимости, включая те, которые возводятся с опережением. Как отметил глава региона Андрей Травников, одним из примеров таких строительных объектов стала поликлиника в поселке городского типа Краснообск. Помимо этого на заседании были предусмотрены средств на возведение метрополитена.

По словам главы региона, Новосибирск получит финансирование на проектирование возведения Дзержинской линии метро. Возможность продолжения строительных работ зависит от итогов проектирования, но область намерена оказать помощь в строительстве новой ветки. Он добавил, что если получится выполнить все этапы проектных работ, то планы возведения линии станут вполне конкретными.

Еще одним вопросом стало финансирование увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы в два раза. Первое повышение зарплат намечено на конец лета, второе – на осень.

Как сообщил Травников, повышение коснется тех категорий работников, которым предусмотрена индексация на основании Указа президента России.