Рязанский завод присоединится к национальной программе подготовки кадров

Рязанский вице-премьер Юлия Швакова посетила с рабочим визитом завод «Саста», расположенный на территории Сасовского района. Визит зампреда правительства области прошел в рамках выездного заседания межведомственной комиссии по обеспечению поступлений налогов в бюджет региона.

По итогам выездного совещания Швакова рассказала на своей странице в социальных сетях, что сасовское предприятие выпускает важнейшее импортозамещающее оборудование – станки для резки металла. Продукция завода является очень востребованной, отметила чиновница.

Она также сообщила, что в «Саста» реализуются инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение производства. В течение последних двух лет предприятие по соглашению с областным Министерством экономического развития получало субсидии, общий размер которых составил 3,7 миллиона рублей.

Завод принимает участие в национальном проекте «Производительность труда», успешно развивает производство, благодаря оптимизации технологических процессов, рассказала Швакова.

Вместе с тем, она отметила, что хотя предприятие выплачивает достойную заработную плату, на заводе наблюдается нехватка специалистов. Для решения этой проблемы руководство завода привлекает студентов профильных колледжей в рамках производственной практики, обеспечивая стипендиальную поддержку. В планах «Састы» — участие в программе федерального уровня «Профессионалитет», что способствует обеспечению профессиональными кадрами.

Комментируя вопрос поступления доходов, Швакова сообщила, что правительство намерено вовлекать в оборот новые активы, к примеру, неиспользуемые сельскохозяйственные участки и имущественные комплексы.