У Воронежа появится город-спутник

В Воронежской области построят «Город-спутник Солнечный». Соглашение о реализации инвестиционного проекта накануне было подписано главой Воронежской области Александром Гусевым и руководителем ООО «Группа компаний Хамина» Евгением Хаминым. Завершение проекта запланировано на 2034 год, об этом стало известно из сообщения пресс-службы областного правительства.

В создание город-спутника «Солнечный» будет инвестировано порядка 104 миллиарда рублей. Благодаря осуществлению проекта численность жителей возрастет на 26 тысяч человек. Кроме того, будет открыто 8 тысяч новых рабочих мест и увеличатся налоговые поступления в бюджет.

Помимо предприятий, на территории города-спутника создадут социальные объекты, включая 2 детских сада на 600 и 300 мест, и 2 школы на полторы тысячи учеников.

В рамках проекта планируется возведение туристско-рекреационного комплекса. Инвестор построит в новом городе-спутнике парковый комплекс с площадками для отдыха, развлечений и просветительских мероприятий. Также в этом пространстве сформируют инновационно-образовательную среду для развития креативных индустрий.

Как следует из сообщения регионального правительства, строительство таких объектов способствует созданию комфортной городской среды и открытию новых рабочих мест, что окажет благоприятное влияние на экономическое развитие области.

В городе-спутнике Солнечный обустроят всю необходимую дорожную инфраструктуру, включая свыше 10 километров автомобильных дорог с городским пассажирским транспортом. Там запустят маршрут Метробуса, который протянется от Воронежского государственного университета до аэропорта.