Следственный комитет возбудил дело по факту мошенничества с бюджетными деньгами

Правоохранители Пермского края возбудили уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации за мошенничество по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса. Расследование дела занимается Верещагинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю.

По сообщению ведомства, в августе прошлого года директор компании заключил с властями Сивинского муниципального округа два договора на предмет устранения несанкционированных свалок. Стоимость работ по обоим контрактам составила 450 тысяч рублей.

По данным следственных органов, подрядчик решил не выполнять работы по ликвидации отходов в установленном порядке, вместо этого он закопал мусор на территории самой свалки. После этого предприниматель представил администрации Сивинского округа фальшивый акт о проделанных работах и выставил муниципалитету счёт для оплаты своих услуг. Вырученные мошенническим путем деньги бизнесмен потратил на свое усмотрение.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР региона, в рамках следственных мероприятий будут проверены действия чиновников, в обязанности которых входит контроль качества реализации муниципальных контрактов.

Также в данный момент в Перми расследуется другое дело о мошенничестве, в котором замешано бывшее руководство фонда «Содействие — XXI век». Организация была создана еще при главе региона Чиркунове, средства в нее переводились крупными фирмами. Предполагалось, что деньги фонда будут уходить на развитие культуры Пермского края, однако выяснилось, что средства были похищены руководителями фонда.