Мэрия Уфы судится с застройщиком из-за неисполнения им обязательств

В Уфе прошел очередной этап судебного разбирательства по иску мэрии республиканской столицы к компании «Специализированному застройщику СУ №17 ПСК-6»

Напомним, в 2020 году строительная компания, годом ранее взявшая на себя обязательство по застройке участка города в границах улиц Революционной, 8 марта, Владивостокской и Айской, согласилась передать городской администрации 283 миллиона рублей в качестве компенсации за расселение аварийного жилого фонда на этой территории. Однако затраты бюджета Уфы на эти цели составили свыше 536 миллионов рулей, поэтому чиновники приняли решение взыскать с девелопера оставшуюся сумму.

В иске указано, что уфимская администрация просит арбитраж стребовать с ООО «Специализированный застройщик СУ №17 ПСК-6» 263,2 миллиона рублей выкупной стоимости по соглашению развития земельного участка.

Сделка была заключена еще в 2011 году с фирмой «Строймонтаж», которая в 2019 году уступила договор компании «ПСК-6». Срок действия контракта истек в апреле 2023 года. Как указано в утвержденном проекте планировки территории, на территории квартала должны быть созданы 6 многоэтажных домов общей площадью 157,1 тыс. кв. м, парковки для автомобилей и 2 детских сада.

Однако, как заявили чиновники, строительная компания не выполнила обязательство по договору в части расселения аварийного жилого фонда на этом земельном участке. Муниципальным властям пришлось за собственный счет выкупить у владельцев аварийные квартиры и участки земли, а также выделить благоустроенные жилые помещения горожанам, проживавшим в аварийных домах по социальному найму. После этого мэрия направила иск к ООО «Специализированный застройщик СУ №17 ПСК-6» о взыскании выкупной цены.