В Ростове началось проектирование моста на остров Зеленый

В Ростове-на-Дону определен победитель торгов на право заключения контракта на подготовку документации для строительства мостового перехода через реку Дон. Подрядчиком стал Проектно-технологический институт «Ростовавтодорпроект». По результатам конкурса эта организация выполнит работы на 22% дешевле максимальной цены контракта. Стоимость разработки проекта возведения моста на Зеленый остров составит 18,5 миллиона рублей. Таким образом, ростовская администрация сэкономила по итогам тендера 5 миллионов рублей.

По сообщению мэра Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко, проектная организация по условиям контракта должна выполнить все работы до ноября следующего года.

Глава ростовской администрации отметил, что работы подрядчика включают в себя прохождение государственной экспертизы проектной документации. К ним относятся и результаты инженерных изысканий.

Напомним, мэрия Ростова-на-Дону объявила о поиске подрядчика для подготовки проекта строительных работ в мае 2023 года.

Как следует из конкурсной документации, мостовое сооружение будет начинаться на правобережье в створе улицы 29-я линия, а заканчиваться на участке улицы Островной. Длина мостового перехода составит 170 метров, на мосту обустроят две полосы для движения транспортных средств. Ширина полос составит 3.5 метра, также там появятся тротуары шириной 2 метра.

В настоящее время функцию переправы на Зеленый остров выполняет понтонный мост, который закрывается на период зимы.

В апреле ростовский градоначальник сообщил о получении заключения о соответствии наплавного моста положениям «Правил пользования переправами и наплавными мостами в РФ». Понтонный мост в данный момент функционирует в штатном режиме.