Генерального подрядчика красноярского метро могут признать банкротом

Столичный Арбитражный суд получил три иска с требованием признать банкротом АО «Моспроект-3», которое выступает генеральным подрядчиком создания метро в Красноярске.

Так, в мае-июне иски были направлены «Головным проектным, научным и изыскательным институтом «Пропан», индивидуальным предпринимателем Александром Щербаковым и акционерным обществом «Институт «Нефтегазпроект». В данных судебного органа на указаны суммы требований, однако, по сообщениям источников, «Пропан» выполнил поставку на 325 миллионов рублей, но «Моспроект-3» не выплатил 100 миллионов.

Рассмотрение этого дела пройдет 26 июля. На заседании оценят обоснованность требований «Пропана», а также целесообразность «прекращения производства по делу». Вместе с тем, на портале «Федресурс» указано, что в общей сложности в текущем году в отношении «Моспроекта-3» двенадцатью организациями готовятся иски о признании банкротом.

Представители группы компаний «Моспроект» сообщили, что организация имеет стабильное финансовое положение, поэтому оснований для признания ее несостоятельности не имеется. Кроме того, все три компании, выступающие истцами, уже якобы занимаются отзывом своих требований, добавили в «Моспроект-3».

Напомним, в августе 2022 года правительство Красноярского края заключило два контракта на первую очередь возведения метрополитена с АО «Моспроект-3». Стоимость первого госконтракта составляет 87,5 миллиарда рублей, второго — 2,7 миллиарда рублей. Заказчиком работ является госкомпания «Центр транспортной логистики».