ФСБ отправила волгоградского адвоката в колонию

Волгоградский адвокат Роман Рыбаков осужден на 4 года пребывания в колонии за посредничество во взяточничестве в крупном размере. Обвинение вынесено по пункту «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса России.

Как сообщили представители Управления ФСБ по Волгоградской области, адвокат Роман Рыбаков намеревался передать 1 миллион рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения судье районного суда. Оперативники задержали члена Адвокатской палаты Волгоградской области в момент передачи взятки.

В пресс-службе ФСБ пояснили, что в прошлом году сотрудники ведомства получили информацию о находящемся в производстве районного суда гражданском деле по иску гражданина к одной из фирм о взыскании долга по договору займа в размере 10 миллионов рублей и процента за использование заемных средств. По итогам оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что Рыбаков взялся за передачу взятки для положительного решения суда в пользу гражданина. Установлением обстоятельств преступления занималось Следственное управление СКР по Волгоградской области. При этом Роман Рыбаков не признал вины в правонарушении.

Дзержинский районный суд Волгограда приговорил адвоката к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Рыбаков не согласился с судебным вердиктом и обжаловал его в апелляционном порядке. Но Волгоградский областной суд, ознакомившись с материалами дела, принял решение не менять приговор.

Как сообщили источники, взятка в размере 1 миллиона рублей была предназначена для судьи Иловлинского районного суда.