Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за выдачу «красивых» номеров

Новосибирский полицейский, руководящий отделением защиты информации Госавтоинспекции, арестован из-за махинаций с выдачей «красивых» номеров.

Выяснилось, что 40-летний подполковник создал специальную программу, которая давала возможность в обход «антикоррупционного механизма» в базе данных ведомства разрабатывать уникальные номера по желанию автовладельцев. С начала года по май правоохранитель создал 80 таких госномеров. Его коллеги начали догадываться о махинациях, когда данные об одном из транспортных средств, номер которого заменили на «красивый», сбрасывались в базе.

Сотрудника ГИБДД обвинили в создании, использовании и распространение вредоносных программ, в отношении него возбуждено дело по статье 273 Уголовного Кодекса РФ. Полицейскому грозит до 4 лет лишения свободы, такими данными поделился телеграм-канал SHOT.

Ранее стало известно, что в текущем году в Новосибирске было возбуждено 8 уголовных дел о получении взяток местными сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования эпизодов дел выяснилось, что представители отдела экономической безопасности и противодействия коррупции получили от бизнесменов порядка 3,3 миллиона рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения. Об этом накануне рассказал глава новосибирского отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Павел Илык.

По его словам, ряд правоохранителей привлечен к уголовной ответственности. Также Илык отметил, что наиболее часто встречающимся видом нарушения антикоррупционного законодательства является получение взяток от предпринимателей за общее покровительство.