В Думе предложили сократить срок снятия запрета на выезд уплатившим долг должникам

Автор/Источник: 4045, Freepik/Freepik.com

В комитете Государственной думы по экономической политике обратились к Правительству РФ с просьбой урегулировать вопрос об уменьшении срока снятия ограничений на выезд из страны в отношении должников, которые уплатили образовавшуюся задолженность. С такой инициативой выступила первый заместитель председателя Надежда Школкина.

Она рассказала, что направила обращение в адрес заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко с просьбой организовать проработку вопроса о максимальном уменьшении срока устранения ограничений, к примеру, до 30 минут на выезд должников за границы страны.

Благодаря такому решению, будет увеличено количество завершенных исполнительных производств и в более короткие сроки станут погашаться долги в пользу взыскателей. Также принятие данной меры позволит снимать социальное напряжение у россиян, у которых может сорваться отпуск и деловая поездка за рубеж.

Вместе с тем, парламентарии выступают за временное ограничение на выезд из РФ граждан, имеющих задолженность перед физическими лицами или государством. Школкина назвала эту меру действенной и мотивирующей должников к исполнению требований исполнительных актов. Она также напомнила, что в прошлом году в рамках 3,7 миллиона исполнительных производств с установлением ограничения на выезд из России, удалось взыскать 151,1 миллиарда рублей.

Вместе с тем, по мнению депутатов, целесообразно обсудить вопрос о снятии ограничений на выезд должника в оперативном порядке в случае уплаты им задолженности в полном объеме.

В настоящее время сроки устранения ограничений на выезд уменьшены и составляют сутки. Теперь необходимо создать такие условия, чтобы оплативший задолженность россиянин мог улететь нужным ему рейсом.