В Росси предложено ввести «ОСАГО для IT»

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде обратился к Центробанку и к Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением ввести новый вид страховки для бизнеса на случай утечек данных и кибератак, так называемое «ОСАГО для IT». Об этом рассказал зампредседателя, сенатор Артем Шейкин.

По словам парламентария, благодаря внедрению в России рынка страхования от угроз в киберсфере будет значительно повышен уровень кибербезопасности. Шейкин назвал данную меру крайне важной и отметил, что подобное страхование будет защищать компании от утечек данных и угроз в сфере кибербезопасности так же, как ОСАГО осуществляет финансовую защиту автовладельцев при возникновении дорожно-транспортного происшествия.

Сенатор Шейкин добавил, что Банк России и Минцифры рассмотрят вопрос о внедрении новых программ софинансирования затрат компаний на обеспечение критической информационной инфраструктуры при помощи создания специального страхования.

Это будет механизм страхования киберрисков, появление которого способствует снижению рисков для компаний и физлиц, а также смягчению финансового ущерба при наступлении страховых случаев. Кроме того, новый вид страхования позволит повысить информационную безопасность и стимулировать бизнес усиливать меры по защите IT-подразделений, отметил Артем Шейкин.

Также сенатор заявил, что для создания подобной страховки требуется определить четкие стандарты и регламенты для оценки рисков и назначения премии для страховых полисов, а также организовать обмен сведениями между бизнесом и страховщиками.

По мнению Шейкина, все эти вопросы необходимо урегулировать в едином федеральном законе.