Исторический особняк в Москве отреставрируют по инновационной технологии

Особняк начала XX века будет отреставрирован в Москве по технологии up-down. Благодаря такой технологии специалисты смогут возводить одновременно надземные и подземные этажи. Здание 1915 года постройки в Басманном районе является одним из немногих исторических объектов столицы, при модернизации которого используется данная технология, отметила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, застройщик планирует превратить историчное здание в жилой дом. Завершение проекта по модернизации особняка намечено на второй квартал 2025 года.

Объект находится в Потаповском переулке. Он окружен плотной застройкой, это создает трудности для подъезда крупной строительной техники. Учитывая ограниченное пространство, девелопер применяет передовые технологии, включая up-down.

Благодаря использованию современных нестандартных решений, будут сокращены сроки возведения здания, а сам особняк сохранит исторические стены. Строители уже создали фундамент дома из свай и окончили работы по заливке ж/б трансферной распорной плиты. Данная плита позволяет распределить нагрузку всего здания на созданный фундамент и выполняет функцию опоры при строительстве этажей. Вместе с работами по созданию фундамента специалисты строят механизированный паркинг.

Жилой дом будет состоять из тридцати четырех квартир, при этом в 4 квартирах обустроят камины и террасы. Также для комфорта будущих жителей в здании создадут просторное фойе, спортивный зал, общую гостиную с камином и игровые зоны для детей. Вблизи здания разобьют двор-сад.