Дома Нижегородской области могут остаться без капремонта из-за нехватки средств

Нижегородская область столкнулась с нехваткой средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, с таким заявлением выступил накануне глава Фонда капремонта МКД региона Дмитрий Гнатюк. По его словам, причиной такого положения дел стал недостаточный объем средств на счетах организации. Генеральный директор Фонда капремонта отметил, что в настоящее время имеется необходимость выполнения ремонтных работ стоимостью свыше 15 миллиардов рублей, тогда как работы выполнены всего лишь на 4,4 миллиарда рублей.

Как сообщил генеральный директор организации, нехватка средств обусловлена задолженностью жителей области за услуги по капремонту в размере 3 миллиардов рублей. По его мнению, ситуация улучшится после погашения нижегородцами задолженности и увеличения тарифов, которое позволит получить еще порядка 500 миллионов рублей. Однако даже с учетом поступления Фонду дополнительных средств, их недостаточно для решения существующих проблем по приведению многоквартирных жилых домов в нормативное состояние.

В КПРФ посчитали, что необходимо изменить подходы к финансированию работ в рамках капремонта. Так, по словам руководителя регионального отделения партии Владислава Егорова, на долю жителей должно приходиться не более двадцати процентов от общих затрат на программу структуру.

Учитывая это, фракция Коммунистической партии Законодательного собрания Нижегородской области уже выступила с предложением обратиться к федеральному правительству и Госдуме РФ с предложением о принятии программы капитального ремонта многоквартирных домов за счет федеральных средств. В данный момент инициатива обсуждается в нижегородском Заксо.