«Вода не уходит»: петербуржцы жалуются на проблемы с системой водоотведения после сильного ливня

Жители Санкт-Петербурга возмущены последствиями, которые возникли в результате сильного ливня. В городе по-прежнему не модернизированы системы водоотведения, несмотря на обещания губернатора Александра Беглова.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщает, что вывел на улицы Северной столицы 67 бригад. Специалисты должны в случае необходимости оперативно реагировать на подтопления или перегрузы ливневок. Телеканал «Санкт-Петербург» сообщает, что под контролем структуры также находятся остановки общественного транспорта, соцобъекты и станции метрополитена.

«Вся вода полностью уйдет в систему водоотведения в течение нескольких часов, если осадков выпало больше расчетной мощности коллекторов», — отметили представители «Водоканала».

Петербуржцев и гостей города призывают звонить по телефонам 004 и 305-09-09 в случае обнаружения проблем из-за осадков. В то же время состояние систем водоотведения Северной столицы оставляет желать лучшего.

Дороги и тротуары Петербурга превращаются в одну большую лужу, так как Беглов не выполнил обещание модернизировать ливневки. На портале «Наш Санкт-Петербург» уже разместили жалобы на подтопление улиц и засорение канализаций.

«Засорился люк. Вода не уходит», — сообщает один из жителей Адмиралтейского района.

Очевидец сфотографировал большую лужу, образовавшуюся на проезжей части возле тротуара. При этом существует вероятность, что мимо проходящие пешеходы могут быть облиты грязной водой из-за проезжающих машин.

Подобное происходит и в других городских районах. Например, в муниципальном округе Ржевка в Красногвардейском районе сообщили о засоренном водоотводе. Вода на участке остается на дороге, так как не может никуда уйти.

Не исключено, что 23 июня количество жалоб на портале лишь возрастет. Бригады «Водоканала» вряд ли будут быстро реагировать на сообщения петербуржцев о подтоплениях. Увеличение количества осадков лишь осложнит работу специалистов. Таким образом, губернатор Александр Беглов за почти четыре года на посту продолжает не выполнять свои обещания, тем самым ухудшая жизнь простых граждан.